d0-orig

Под понятием «сантехнические работы» подразумевается целый комплекс процедур, выполняемых специалистом. В списке имеются как простые, так сложные манипуляции, требующие больших трудовых и финансовых затрат. Проблема в том, что когда в доме выходит из строя сантехническое оборудование, возникает вопрос: а к кому обращаться для ремонта – к сантехнику или другому мастеру? Чтобы ответить на него, необходимо разобраться, что входит в перечень сантехнических работ.

Процедуры, которые выполняет сантехник

В первую очередь к сантехническим работам относится монтаж, починка, обслуживание водопровода и канализации. Это основная специализация сантехника. Ранее водопровод существовал отдельно от канализации (ее в домах еще не было), но сейчас эти две системы взаимосвязаны между собой. Поэтому, если требуется замена труб – вызывайте сантехника, именно он занимается такой работой. Кроме того, в его обязанности входит монтаж:

  • унитаза, биде, ванной, душевой кабины;
  • раковины и смесителей;
  • кухонной мойки и стиральной машины.

При необходимости мастер может выполнять перенос или замену сантехнического оборудования, а также устранение протечек воды.

Что касается канализации, то сантехник осуществляет:

  • установку канализационной системы;
  • замену и перенос (при необходимости) дренажных систем, канализационных стояков;
  • прокладку труб.

Также в список сантехнических работ входят процедуры, касающиеся систем отопления. Ведь обогрев комнат тоже осуществляется за счет воды. Поэтому мастера выполняют:

  • установку нагревателя воды;
  • подключения нового котла;
  • монтаж радиаторов, предназначенных для обогрева помещения.

Плюс они осуществляют установку отопительной системы, замену или перенос стояка водоснабжения, монтаж новых или замену существующих кранов, создание единой системы для подачи горячей и холодной воды.

С недавних пор спектр обязанностей сантехников расширился и теперь включает в себя монтаж счетчиков водоснабжения. Работа сложная и ответственная, поэтому ее выполняет не каждый мастер.

Если решите установить оборудование для очистки воды – здесь понадобятся услуги сантехника. Ведь это тоже входит в его обязанности.

Сантехнические работы под ключ

santehnika

Также стоит отметить, что сегодня широкое распространение получило понятие «сантехнические работы под ключ». В данном случае подразумевается, что мастер выполняет все виды процедур, связанные с водопроводом, канализацией и отоплением:

  • демонтаж старого оборудования;
  • установку новых приборов;
  • разработку проектной документации (при строительстве нового дома или капитальном ремонте).

В результате заказчик получает специалиста, который качественно и в срок выполняет работы любого уровня сложности. Плюс при крупном заказе можно рассчитывать на солидную скидку. Но для этого, разумеется, необходимо найти опытного мастера, который согласится выполнить сантехнические работы по приемлемой для вас стоимости.

 

Что входит в сантехнические работы?
Оцените нас!
Комментарии к этой публикации закрыты.